Меню KDT

Легкая промышленность Казахстана переживает не лучшие времена


Легкая промышленность республики находится в состоянии затянувшегося кризиса. Эксперты связывают упадок отрасли с несколькими причинам: инфляция, налоговое бремя и рост «серого» импорта из соседних стран.

Отрасль обеспечивает всего лишь 10% внутреннего спроса республики на текстиль.
Тогда как основная часть, а это 90%, приходится на импорт.
Легкая промышленность республики находится в состоянии затянувшегося кризиса. Эксперты связывают упадок отрасли с несколькими причинам: инфляция, налоговое бремя и рост «серого» импорта из соседних стран.
Любовь Худова, президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК: - Нет сертификатов происхождения товара по форме СТ1. Нет сертификатов соответствия, инвойсов. Получаются неравные условия. Мало того, что у них еще льготные условия. Во-вторых, эта продукция заходит в недекларированном виде. Конечно, это сносит наших производителей с ног. Такая ситуация, которая складывается, это недобросовестная конкуренция на внутреннем рынке и, естественно, при таких условиях развиваться промышленности очень сложно.
И это несмотря на колоссальный потенциал отрасли. В республике работали целые градообразующие предприятия. Это и Алматинский хлопчатобумажный комбинат, и Жамбылский кожевенно-обувной, а также Кустанайский камвольно-суконный комбинаты. В нынешних реалиях отрасль может самостоятельно обеспечить внутренний рынок Казахстана, говорят специалисты.
Любовь Худова, президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК:
- Компании, которые имеют производственные мощности, сегодня в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» модернизировали все свои производства, производственные мощности используются на 20-30%.  Если включить такой потенциал, как две смены работы, как это ранее работали, то мы можем утроить объемы производства. 
Все эксперты, как один, говорят о необходимость усилить контроль над доступом импортных товаров на наш рынок. Такая мера станет своеобразным заслоном для поступления контрабандной и контрафактной продукции. Тем более это не противоречит законодательствам ЕАЭС и ВТО, и будет способствовать развитию местного производства.
Рахим Ошакбаев, директор Центра прикладных исследований «Талап»:
- Когда предполагалось вступление Казахстана в ЕЭС, мы выражали серьезную обеспокоенность, связанную с тем, что в Кыргызстане процветают «серые схемы» импорта. То есть у нас завозятся товары, которые растамаживаются либо нелегально, либо с серьезным занижением таможенной стоимости. И дальше из-за отсутствия таможенной границы Кыргызстана и Казахстана они могут попадать на наш рынок и на рынок России. Поэтому мы предлагали ввести так называемый интегрированный контроль. Мы предполагали стационарно оборудовать пункты досмотров, которые мы могли бы делать 9 видов контроля в одном месте. Сделать их высокотехнологичными для того, чтобы не создавать заторы и пробки на пунктах приема.


Автор: vankok

Добавлено: 07.05.2018

Комментариев нет

просмотров: 845

Комментарии


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь
...

Adidas Stan Smith

Эта элегантная модель создана в 1971 для легенды тенниса — Стэна Смита

27000 KZT


...

Шапка "Бини"

Любая шапочка без завязок, которая более-менее плотно обхватывает голову


...

Дутая куртка Reebok

Дутые куртки - тренд осени и зимы

22000 KZT

Имеются вопросы или предложения?


Связаться с службой поддержки
...